Как использовать Memcached в WordPress?

Memcached является одним из самых быстрых и популярных средств для кэширования произвольных данных в оперативной памяти. В этой статье мы рассмотрим активизацию и настройку сервера Memcached для кэширования объектов в WordPress.

В программном обеспечении WordPress нет встроенной поддержки Memcached, соответствующий функционал реализовывается установкой специальными плагинами. Подобных плагинов несколько, W3 Total Cache — это самый быстрый и наиболее функциональный плагин WordPress для оптимизации производительности. Этот плагин можно установить через административный интерфейс Wordpress.

Установка плагина

Прежде, чем вы установите W3 Total Cache, необходимо убедиться, что вы удалили все другие плагины кеширования. Если вы не сделаете этого до активации, у плагина могут возникнуть проблемы в работе.

Заходите в административную панель WordPress и нажимает на Плагины :: Добавить новый. Дальше в строке поиска, введите W3 Total Cache и в полученном результате  найдите нужный плангин, что на скриншоте ниже:



Нажимаем на кнопку Установить сейчас, а затем активируем плагин.

Конфигурация плагина

W3 Total Cache - это очень мощный плагин, и в нем просто большое количество опций. Это и хорошо, и плохо одновременно. Для тех, кто имел ранее опыт с этими опциями, плагин — просто золотая жила.


 Давайте перейдем настройкам и начнем с общих настроек.

Перед тем как включить кеширование Page Cache, Database Cache и Object Cache, нам потребуется прописать адрес Memcached-сервера. По умолчанию на кластерном хостинге используется memcache.rx-name.ua и порт 11211.